Стресс необходим человеку

Вместе мы можем сделать мир лучше...

С каждым днем все больше людей жалуются на стресс, хроническое напряжение, упадок сил. Наша жизнь предъявляет все более высокие требования к каждому из нас, мы должны достичь безупречного результата в условиях постоянной нехватки времени. Соответственно, время на отдых, расслабление сокращается или просто исчезает. В результате мы чувствуем себя уставшими, раздражительными, неуравновешенными, не контролируем свои негативные эмоции, позволяя проявлять их на своих близких.

Что же такое стресс?

Данное понятие было введено в обиход канадским ученым Гансом Селье. В 1936 году он обратил внимание, что организм в ответ на любое требование среды реагирует напряжением (буквально “стресс” и означает “напряжение”). Иными словами, стресс — целесообразная приспособительная реакция, обеспечивающая адаптацию к многообразным новым условиям.Г. Селье выделил 3 стадии стресса:

  1. Реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей — возможности эти ограничены).
  2. Стадия сопротивляемости.
  3. Стадия истощения.

Если стресс протекает в рамках первых двух стадий — тогда все нормально, такой стресс даже полезен для организма. Если же защитных сил организма недостаточно, тогда наступает третья стадия истощения адаптационных резервов, а это уже прямой путь к болезни.
     
В обычной жизни стресс даже необходим человеку, он стимулирует развитие творческих способностей, не дает "застояться". Но это только если стресс - эпизодический. А вот непрерывная череда стрессов просто страшна.

И в первую очередь для здоровья: неврозы,  бессонница, заболевания сердца, желудка, снижение половой функции. Медики считают: стресс даже может запустить механизм развития рака. И отразиться на будущем потомстве - у детей могут произойти изменения гормонального фона.

Все быстрее становится ритм нашей жизни. Мы торопимся всюду успеть, всюду быть на высоте и в результате оказываемся в жестких тисках стресса, когда все получается хуже, чем прежде, и вкус жизни становится пресным или уходит совсем…  Все больше информации, все меньше времени на отдых, размышления, чувства.  

Специальные антистрессовые программы  вернут гармонию, жизненную силу и хорошее настроение.

Основными проявлениями стресса являются:

  • головная боль
  • усталость, вялость
  • упадок сил
  • нежелание что-либо делать
  • потеря веры в улучшение ситуации в будущем
  • возбужденное состояние, желание идти на риск
  • частичная потеря памяти, в связи с шоковым состоянием
  • нежелание обдумать и проанализировать ситуацию, которая привела к стрессовому состоянию
  • переменчивое настроение

Это не просто причины дискомфортного состояния, а признаки преждевременного старения. Для того, чтобы избежать негативных последствий усталости и переутомления, необходимо найти свой способ релаксации и избавления от стресса

Релаксация – это расслабление, позволяющее снять излишнее напряжение. Многие считают, что расслабиться можно, лежа на диване перед телевизором или же выкурить одну - другую сигарету, выпить бокал вина, употребить наркотические вещества и т.д.

Овладение релаксацией - это настоящее искусство, позволяющее человеку быть хозяином своей жизни, не прибегая к алкоголю, психотропным средствам, к поддержке со стороны; уметь справляться с негативными последствиями стресса.

Научившись расслабляться, Вы почувствуете себя лучше не только физически, но и психологически, Вы станете счастливее и сможете легче справляться с жизненными проблемами, у Вас улучшится память и внимание. Люди, которые каждый день выделяют время для глубокой релаксации, отмечают в себе подъем творческой энергии, способность обходится меньшим числом сигарет (или вообще без них) и меньшую склонность к потреблению алкоголя. Кроме того, люди, которые умеют расслабляться, реже страдают от головных болей и болей в спине, а женщинам, освоившим технику релаксации, намного легче дается рождение ребенка.

 

Факторы стресса

К основным факторам (причинам), вызывающим стресс, относятся: факторы неопределенности, дискомфорта в общении и факторы перенапряжения. Рассмотрим их воздействие на сотрудников организации.

Неопределенность. Неопределенность - самый сильный источник стрессового напряжения. Сотрудник, сталкиваясь с неопределенностью, не знает, к чему быть готовым и на что настраиваться. Например, только он сконцентрирует свои силы на решении задачи «А», ему подают «В». Как только он перестроится на задачу «В», говорят, что нужно все-таки «А». В такой ситуации сотрудник теряет силы в результате напряженного ожидания информации, несущей ясность. Невозможность контролировать ситуацию провоцирует повышенную утомляемость: большая часть энергии расходуется на контроль эмоционального состояния с целью сохранения спокойствия

Дискомфорт в общении. Дискомфорт в общении, как правило, связан с боязнью негативной реакции со стороны начальства, коллег и подчиненных. Это ситуации, когда внезапное совещание ассоциируется с выяснением отношений и публичным наказанием, когда жесткие требования руководства воспринимаются как угроза самооценке сотрудников, а невыполнение указаний подчиненными провоцирует ощущение беспомощности и одиночества их начальника. Страх совершить ошибку ухудшает настроение каждый раз, когда человек думает о деловой встрече. Эти ситуации типичны для организаций, в которых существует смешение личностного и профессионального стилей в деловом общении. Поэтому сотрудники не могут спокойно общаться - они постоянно ожидают подвоха или интриги, находятся в постоянной готовности «отразить нападение», то есть в стрессовом напряжении.

Физическое переутомление. Сверхнагрузки являются источником стресса в той степени, в которой они поглощают силы сотрудника, необходимые ему в других областях профессиональной и личной деятельности. Одно дело - работать с понедельника по пятницу в установленное время, и совсем другое - постоянно задерживаться после окончания рабочего дня да еще трудиться в выходные. Постоянное перенапряжение провоцирует состояние хронической усталости, а также защитной лени: чтобы сэкономить силы для тяжелой и долгой работы, сотрудник избегает активности и лишнего напоминания о себе.