Кризис живет в головах?

Вместе мы можем сделать мир лучше...

Эта давняя история уже стала притчей, но не теряет своей актуальности и по сей день. Особенно полезно помнить о ней сегодня, когда череда новостей о глобальном кризисе формирует всё более и более высокий уровень стресса.

В годы «Великой Депрессии» в Штаты приехал француз, мечтавший открыть своё дело. Он создал фирму, набрал сотрудников и сразу же начал интенсивно работать. Местные бизнесмены только скептически посмеивались: «Ну-ну, ещё один мечтатель…»

Следует отметить, что во время «Великой Депрессии» (30-е г.г. XX века) ситуация в Соединённых Штатах была более тяжёлой, чем даже у нас во время перестройки. Там были и длинные многочасовые очереди за хлебом, и 15 миллионов безработных, и 5 миллионов обанкротившихся фермерских хозяйств… А бизнес эмигранта был вовсе не самый «необходимый»: созданная им фирма занималась пошивом модной женской одежды. Так что скепсис был вполне обоснованным.

Но… Фирма продолжала работать и почему-то никак не банкротилась. Наоборот, дело очень успешно развивалось. К тому времени, когда депрессия ушла в прошлое, основатель фирмы уже стал миллионером. Во время одного из интервью журналисты спросили у него: «Как Вам удалось в такие тяжёлые для страны годы создать столь успешный бизнес? В чём секрет?».

Ответ оказался очень простым и … неожиданным! Он сказал: «Понимаете, когда я приехал из Франции в Америку, я знал только французский язык. Поэтому я не мог читать газеты и слушать радио. И я не знал, что в стране кризис».

У истории есть много вариантов (не одежда, а виноделие или косметика, не Америка и английский язык, а Германия и немецкий язык и т.д.), но суть от этого не меняется.

«Я не знал, что в стране кризис»!

Если Вы постоянно думаете о кризисе, то Вы не сможете использовать даже те возможности, которые и сегодня являются совершенно реальными, поскольку будете считать их «пустыми фантазиями», или просто не обратите на них внимания...

Если же, несмотря на все внешние препятствия, Вы продолжаете заниматься своим делом (или — лучше — Делом — с большой буквы!), идти к своей Цели, то Вы неизбежно будете к ней приближаться — пусть даже не так быстро, как могло бы быть в более благоприятных условиях…

Естественно, что уровень стресса в первом случае будет гораздо выше, чем во втором. Да, приближение к цели сопряжено с трудностями, с напряжением, но это, как правило, полезный стресс. А бессмысленные и ни к чему хорошему не ведущие переживания вызывают более сильный и тяжёлый стресс, который, в отличие от полезного стресса и вызывает патологические последствия.

В общем, не думайте о кризисе. Думайте о Деле!

Олег Радюк (www.controllingstress.com)
27 декабря 2008